Federación Riojana de Baloncesto

Federación Riojana de Baloncesto

Ya están disponibles los calendarios de la Fase Final de la Liga Cadete Masculina y la Copa Infantil Femenina

 

Grupo, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Cadete Masculina LIGA Fase Final:

1

AB. Quintiliano

ABQ Calahorra

2

CB. SanIgnacio

CBSI. Trasluz café

3

Logrobasket Club

Logrobasket

1

AD. Loyola

Loyola Cadete

2

AD. Teresianas

Teresianas Cobaf

3

Logrobasket Club

LBC Grafometal

 

  • Grupo B (1º,2º y 3º clasificados del Grupo A) // Grupo C (4º,5º y 6º clasificados del Grupo A)

  • Grupos B y C - Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas)

  • Fechas: 3/10/17 de marzo; 14/21/28 de abril

  • El primer equipo clasificado del grupo B quedará proclamado Campeón de Liga. 

 

 

 

Grupo, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Femenina Copa Fase Final:

1

AB. Najerilla

Cervecería Kien

2

AD. Fundación Promete

Campus Promete B

3

CB. Arnedo

CB. Arnedo Inf. Fem.

4

Baby Basket Rioja

Baby Basket Rioja 04

5

CB. Clavijo

Clavijo 2005

 

1

Baby Basket Rioja

BBR Sagasta 05

2

Club Corazonistas Haro

Coras Haro

3

APA Escolapias

Sotillo 2005

4

CD. San Antonio

San Antonio A

5

AD. Fundación Promete

Campus Promete F

 

1

Baby Basket Rioja

Baby Basket Rioja 05

2

CD. Rincón de Soto

CD. Rincón de Soto

3

CB. Hermosilla

CB. Hermosilla 2004

4

AD. Fundación Promete

Campus Promete C

5

AD. Fundación Promete

Campus Promete D

 

1

APA Rey Pastor

Basket Rey Pastor

2

CB. Lardero

IES. Duques de Nájera A

3

CD. San Antonio

San Antonio B

4

CB. Jacobeo Rioja

Jacobeo Alberite

5

CB. Ezcaray

CB. Ezcaray

 

1

CB. Hermosilla

CB. Hermosilla 05-06

2

CB. Clavijo

Escultor Daniel Clavijo

3

CB. Lardero

CB. Lardero

4

CB. Cronos Rioja

Cronos Novadiet Inf. Fem. 05

5

CB. Alfaro

Mesa Lista CBA.

6

CB. Lardero

IES. Duques de Nájera B

 

 

 

  • Grupo G (1º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) // Grupo H (2º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) // Grupo I (3º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) D y E) // Grupo J (4º clasificado del Grupo G, H, I, J y K) D y E) // Grupo K (5º clasificado del Grupo G, H, I, J y K y 6º clasificado del Grupo K)

  • Grupos G, H, I, J y K - Sistema Liga a doble vuelta (10 Jornadas)

  • Fechas: 17 de febrero; 3/10/17/24 de marzo; 14/21/28 de abril; 5/12 de mayo

  • El primer equipo clasificado del grupo G quedará proclamado Campeón de Copa. 

Buscador

Cursos

Curso de entrenador

curso de arbitro

Patrocinadores

febbanner

Patronos

Acerca de la Federación

La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.

Contacto

  • Presidente:
    • D. FERNANDO VERANO GONZÁLEZ
  • Dirección:
    • Edificio Federaciones - Palacio de los Deportes
    • C/ Moncalvillo, 2-2ª Planta - Oficinas 11 y 12
    • 26007 LOGROÑO
  • Teléfono:
    • 941 200 006
  • Fax:
    • 941 200 011
  • Email Secretaria:
  • Email Presidencia: