Federación Riojana de Baloncesto

Federación Riojana de Baloncesto

TODO PREPARADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO.

 Fin de semana de pruebas y competición para nuestras Selecciones Riojanas, con el fin de trabajar lo máximo posible y llegar en un punto óptimo de competitividad a lo que nos espera ahora, como es el Campeonato de España. Meses de trabajo para poder competir y sobre todo de disfrutar de una maravillosa experiencia como es este Campeonato.

 Como trabajo previo y con el fin de calibrar donde nos encontramos antes de empezar los partidos importantes, en los que nos jugaremos el ascenso en las cuatro categorías, hemos podido disfrutar del Torneo que este fin de semana se ha celebrado y organizado de manera magnífica por la Federación Cantabra de Baloncesto.

Por parte de la Selección Cadete Masculina, donde los elegidos también para el Campeonato de España son:

* Calvo Artaso, Javier – CB. Clavijo

* Castrelo Diez, Mikel – CB. Alfaro

* Ceratov, Manuel – AB. Quintiliano

* Er Raoui El Hannach, Ayman – AB. Quintiliano

* Ezquerro Ezquerro, Yeray – AB. Quintiliano

* Frances Pacual, Javier – CB. Clavijo

* Martín Loma-Osorio, Ángel – Baby Basket Rioja

* Martínez-Iñiguez Loma-Osorio, Samuel – CB. SanIgnacio

* Pascual Martín, Pablo – AD. Loyola

* Pérez Valgañón, Miguel – AB. Quintiliano

* Raúl Rubio Martínez – CB. Arnedo

* Stefan Chioc, Darius – Logrobasket

Seleccionador: Ona Losantos, Alonso

Seleccionador Ayudante: Martínez Soldevilla, Fernando

Delegado de Equipo: Rubio del Busto, Raúl

Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):

La Rioja 63 – Cantabria 87

Asturias 94 – La Rioja 62

La Rioja 75 – Navarra 73

 

CADETE MASCULINA

En categoría Cadete Femenina, las elegidas son:

* Cantera Fernández, Irene – AB. Najerilla

* Casas Martínez, Lidia – CD. Promete

* Cordón Iñiguez, Lucia – CD. San Antonio

* Del Rio Álvarez, Claudia – CD. Promete

* García López, Carmen Junxing – CD. San Antonio

* González Ladrón, Paula – CB. SanIgnacio

* Lezana Zalduendo, Amaya – CD. Maristas

* Luzón Pérez, Eva – CD. Promete

* Oteo Navajas, Marta – CD. Maristas

* Rodríguez Carrasco, María – CD. Maristas

* Soto Herrera, Carmen – CD. Maristas

* Tuhina, Astera – CD. Promete

Seleccionador: Del Valle Fernández, Carlos

Seleccionador Ayudante: Abellán Navajas, Diego

Delegada de Equipo: Catalán Mateos, Inés

 

 

Ha cosechado los siguientes resultados (2 victorias y 1 derrota):

La Rioja 52 – Cantabria 51

Asturias 66 – La Rioja 68

La Rioja 42 – Navarra 48

 

CADETE FEMENINA

Por parte de la categoría Infantil Masculina, los elegidos han sido:

* Bella Cabañas, Marcos – AB. Quintiliano

* Blanco Calvo, Samuel – CB. SanIgnacio

* Ferreras Camarero, Pablo – Logrobasket Club

* Iragüen García, Chebo – Calahorra Basket’98

* Jiménez El Merzoug, Ismael – CB. SanIgnacio

* López Pérez, Joel – AB. Quintiliano

* Navaridad Diez, Gonzalo – Logrobasket Club

* Oca Asensio, Kefele – CB. SanIgnacio

* Oca Asensio, Tirfe – CB. SanIgnacio

* Reina Ruiz, Gonzalo – CB. Clavijo

* Salazar Pereyra, Lucas – Logrobasket Club

* Terceros Saavedra, Fabricio Raúl – Logrobasket Club

Seleccionador: Ramon Trapero, Cristian

Seleccionador Ayudante: Roldán Segura, Guillermo

Delegado de Equipo: Montero Latorre, José

Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):

La Rioja 47 – Cantabria 54

Asturias 82 – La Rioja 62

La Rioja 71 – Navarra 41

 

INFANTIL MASCULINA

Ya por último en categoría Infantil Femenina, la composición de la Selección será la siguiente:

* Bustamante Gómez, Nadya – Calahorra Basket’98

* Cruz Prieto, Leire – CB. Lardero

* Eguizabal Ruales, María – CD. Maristas

* Estebas Ceballos, Aroha – CD. Promete

* Gea Martínez, Ana – CD. Promete

* Gil del Carmen, Ana – CD. Maristas

* Güemes Martínez, Andrea – Calahorra Basket’98

* Lázaro Peña, Gloria – CD. Promete

* Lozoya Izquierdo, Eneritz – CD. Maristas

* Mateo Escalada, Laura – CB. Alfaro

* Pérez Guinea, Luisa – CD. Promete

* Valdemoros González, Sandra – CD. Maristas

Seleccionador: Esteban Prior, Miguel

Seleccionadora Ayudante: Blanco Ruiz, Tamara

Delegada de Equipo: Brusca Aliende, Patricia

 

Sus resultados en el torneo, han sido los siguiente (3 derrotas):

La Rioja 52 – Cantabria 84

Asturias 88 – La Rioja 53

La Rioja 56 – Navarra 66

 

INFANTIL FEMENINA

Recordamos que nuestras cuatro Selecciones viajarán a Punta Umbría (Huelva) la próxima madrugada del 1 al 2 de enero, donde jugarán desde el día 3 y hasta el 7 de enero el Campeonato de España, cada Selección en su categoría. Como Jefe de Expedición y Director Deportivo, acudirá David Varas, como Responsable de Logística y Arbitral, acudirá José Félix Aramayo, los Fisioterapeutas de esta Federación en el Campeonato serán, Sergio Vicens e Inés Catalán y por último como representantes arbitrales del comité riojano, acudirá al Campeonato Cadete, Rodrigo Fernández y al Infantil, Miguel Porres e Ignacio Bañares.

Mucha suerte para nuestro baloncesto y muchos éxitos para el próximo año 2020.

 

Buscador

OFICINA VIRTUAL

bannerovmini

BANNERACTADIGITAL1

Cursos

Curso de entrenador

curso de arbitro

Patrocinadores

logo feb web
feb fundacion

Patronos

gobiernobanner
ayuntamientobanner
escalabanner
ferrerbanner
husabanner
lariojabanner
torrebanner
ociosportbanner
tvrbanner
bannerlardero
bannercdgonzalo
bannercitroen

Acerca de la Federación

La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.

Contacto

  • Presidente:
    • D. FERNANDO VERANO GONZÁLEZ
  • Dirección:
    • Edificio Federaciones - Palacio de los Deportes
    • C/ Moncalvillo, 2-2ª Planta - Oficinas 11 y 12
    • 26007 LOGROÑO
  • Teléfono:
    • 941 200 006
  • Fax:
    • 941 200 011
  • Email Secretaria:
  • Email Presidencia: