Federación Riojana de Baloncesto

Federación Riojana de Baloncesto

RESULTADOS Competición NBA-JÚNIOR Jornada Inicial (60 encuentros)

 Tras el “draft” del pasado jueves, el sábado 5 de octubre se disputó el evento inicial en el Frontón Adarraga, donde se ha desarrollado la primera vuelta de la competición. Un total de 60 partidos para una gran jornada de convivencia del baloncesto riojano.

Los 30 equipos participantes de esta edición ya han defendido la camiseta de la franquicia de la NBA elegida en el draft. Tras la Liga Regular habrá una Fase Final que contará con la presencia de una leyenda FEB y un exjugador de la liga profesional americana para determinar el equipo que se haga con el anillo de campeón.

Los 30 participantes de esta edición son Santa Teresa (Knicks), Escolapios (Nets), Vicente Ochoa (Celtics), Nuestra Señora del Buen Consejo (Raptors), Santa María (76rs), José Ortega Valderrama (Bucks), Doctor Castroviejo (Bulls), Las Gaunas (Cavs), Juan Yagüe (Pacers), Divino Maestro (Pistons), Villa Patro (Hawks), La Guindalera (Hornets), Sagrado Corazón (Wizards), Gonzalo de Bercero (Magic), Vuelo Madrid Manila (Heat), Beato Jerónimo Hermosilla (Wolves), Quintiliano (Thunders), Maristas San José (Nuggets), Milenario de la Lengua (Blazers), Navarrete El Mudo (Jazz), Antonio Delgado Cavete (Clippers), Duquesa de la Victoria (Kings), El Arco (Suns), Gonzalo Gallarza (Warriors), Corazón de María (Lakers), San Lorenzo (Pelicans), Compañía de María (Rockets), General Espartero (Mavs), Obispo Blanco Nájera (Grizzlies), y Bretón de los Herreros (Spurs).

Con esta cuarta edición habrán participado en la Liga Jr NBA-FEB más de 8.000 niños y niñas, representantes de 570 colegios de 8 Comunidades Autónomas, lo que la convierte en la mayor competición de ámbito escolar en España. Además, la competición vuelve a aportar su compromiso con los valores del ejercicio físico y una buena alimentación en el entorno escolar propios de los hábitos de una vida saludable.

Los resultados de esta primera jornada fueron los siguientes:

 

 

PISTA 1

HORARIO

DIVISION A / ATLANTIC DIVISIÓN

9:30

TERESIANAS / NEW YORK KNICKS 41

ESCOLAPIOS / BROOKLYN NETS 4

10:00

VICENTE OCHOA / BOSTON CELTIC 10

N. S. DEL BUEN CONSEJO / TORONTO RAPTORS 24

10:30

TERESIANAS / NEW YORK KNICKS 41

MARIANISTAS / PHILADELPHIA 76ERS 13

11:00

ESCOLAPIOS / BROOKLYN NETS 12

N. S. DEL BUEN CONSEJO / TORONTO RAPTORS 21

11:30

VICENTE OCHOA / BOSTON CELTIC 15

MARIANISTAS / PHILADELPHIA 76ERS 19

12:00

TERESIANAS / NEW YORK KNICKS 36

N. S. DEL BUEN CONSEJO / TORONTO RAPTORS 6

12:30

ESCOLAPIOS / BROOKLYN NETS 16

VICENTE OCHOA / BOSTON CELTIC 22

13:00

N. S. DEL BUEN CONSEJO / TORONTO RAPTORS 31

MARIANISTAS / PHILADELPHIA 76ERS 14

13:30

TERESIANAS / NEW YORK KNICKS 42

VICENTE OCHOA / BOSTON CELTIC 11

14:00

ESCOLAPIOS / BROOKLYN NETS 16

MARIANISTAS / PHILADELPHIA 76ERS 25

 

 

PISTA 2

HORARIO

DIVISION B / CENTRAL DIVISION

9:30

J. O. VALDERRAMA / MILWAUKEE BUCKS 42

DOCTOR CASTROVIEJO / CHICAGO BULLS 11

10:00

LAS GAUNAS / CLEVELAND CAVALIERS 26

JUAN YAGUE / INDIANA PACERS 8

10:30

J. O. VALDERRAMA / MILWAUKEE BUCKS 28

DIVINO MAESTRO / DETROIT PISTONS 0

11:00

DOCTOR CASTROVIEJO / CHICAGO BULLS 19

JUAN YAGUE / INDIANA PACERS 18

11:30

LAS GAUNAS / CLEVELAND CAVALIERS 38

DIVINO MAESTRO / DETROIT PISTONS 9

12:00

J. O. VALDERRAMA / MILWAUKEE BUCKS 29

JUAN YAGUE / INDIANA PACERS 10

12:30

DOCTOR CASTROVIEJO / CHICAGO BULLS 16

LAS GAUNAS / CLEVELAND CAVALIERS 40

13:00

JUAN YAGUE / INDIANA PACERS 19

DIVINO MAESTRO / DETROIT PISTONS 6

13:30

J. O. VALDERRAMA / MILWAUKEE BUCKS 18

LAS GAUNAS / CLEVELAND CAVALIERS 12

14:00

DOCTOR CASTROVIEJO / CHICAGO BULLS 23

DIVINO MAESTRO / DETROIT PISTONS 6

 

 

PISTA 3

HORARIO

DIVISION C / SOUTHEAST DIVISION

9:30

VILLA PATRO / ATLANTA HAWKS 15

LA GUINDALERA / CHARLOTTE HORNETS 17

10:00

S.C. - JESUITAS / WASHINGTON WIZARDS 32

GONZALO DE BERCEO / ORLANDO MAGIC 2

10:30

VILLA PATRO / ATLANTA HAWKS 22

VUELO MADRID MANILA / MIAMI HEAT 11

11:00

LA GUINDALERA / CHARLOTTE HORNETS 18

GONZALO DE BERCEO / ORLANDO MAGIC 9

11:30

S.C. - JESUITAS / WASHINGTON WIZARDS 35

VUELO MADRID MANILA / MIAMI HEAT 5

12:00

VILLA PATRO / ATLANTA HAWKS 39

GONZALO DE BERCEO / ORLANDO MAGIC 6

12:30

LA GUINDALERA / CHARLOTTE HORNETS 11

S.C. - JESUITAS / WASHINGTON WIZARDS 23

13:00

GONZALO DE BERCEO / ORLANDO MAGIC 4

VUELO MADRID MANILA / MIAMI HEAT 19

13:30

VILLA PATRO / ATLANTA HAWKS 14

S.C. - JESUITAS / WASHINGTON WIZARDS 23

14:00

LA GUINDALERA / CHARLOTTE HORNETS 16

VUELO MADRID MANILA / MIAMI HEAT 10

 

 

PISTA 4

HORARIO

DIVISION D / NORTHWEST DIVISION

9:30

B. J. HERMOSILLA / MINNESOTA TIMBERWOLVES 10

QUINTILIANO / OKLAHOMA CITY THUNDER 11

10:00

MARISTAS SAN JOSÉ / DENVER NUGGETS 45

MILENARIO DE LA LENGUA / PORTLAND TRAIL BLAZERS 1

10:30

B. J. HERMOSILLA / MINNESOTA TIMBERWOLVES 15

NAVARRETE EL MUDO / UTAH JAZZ 6

11:00

QUINTILIANO / OKLAHOMA CITY THUNDER 25

MILENARIO DE LA LENGUA / PORTLAND TRAIL BLAZERS 4

11:30

MARISTAS SAN JOSÉ / DENVER NUGGETS 41

NAVARRETE EL MUDO / UTAH JAZZ 10

12:00

B. J. HERMOSILLA / MINNESOTA TIMBERWOLVES 24

MILENARIO DE LA LENGUA / PORTLAND TRAIL BLAZERS 4

12:30

QUINTILIANO / OKLAHOMA CITY THUNDER 9

MARISTAS SAN JOSÉ / DENVER NUGGETS 31

13:00

MILENARIO DE LA LENGUA / PORTLAND TRAIL BLAZERS 10 NAVARRETE EL MUDO / UTAH JAZZ 16

13:30

B. J. HERMOSILLA / MINNESOTA TIMBERWOLVES 20

MARISTAS SAN JOSÉ / DENVER NUGGETS 22

14:00

QUINTILIANO / OKLAHOMA CITY THUNDER 19

NAVARRETE EL MUDO / UTAH JAZZ 10

 

 

PISTA 5

HORARIO

DIVISION E / PACIFIC DIVISION

9:30

A.    D. CALVETE / LOS ANGELES CLIPPERS 37

DUQUESA DE LA VICTORIA / SACRAMENTO KINGS 6

10:00

EL ARCO / PHOENIX SUNS 7

GONZÁLEZ GALLARZA / GOLDEN STATE WARRIORS 25

10:30

A.    D. CALVETE / LOS ANGELES CLIPPERS 38

ESCOLAPIAS / LOS ANGELES LAKERS 7

11:00

DUQUESA DE LA VICTORIA / SACRAMENTO KINGS 16

GONZÁLEZ GALLARZA / GOLDEN STATE WARRIORS 22

11:30

EL ARCO / PHOENIX SUNS 14

ESCOLAPIAS / LOS ANGELES LAKERS 8

12:00

A.    D. CALVETE / LOS ANGELES CLIPPERS 38

GONZÁLEZ GALLARZA / GOLDEN STATE WARRIORS 17

12:30

DUQUESA DE LA VICTORIA / SACRAMENTO KINGS 17

EL ARCO / PHOENIX SUNS 15

13:00

GONZÁLEZ GALLARZA / GOLDEN STATE WARRIORS 21

ESCOLAPIAS / LOS ANGELES LAKERS 11

13:30

A.    D. CALVETE / LOS ANGELES CLIPPERS 25

EL ARCO / PHOENIX SUNS 5

14:00

DUQUESA DE LA VICTORIA / SACRAMENTO KINGS 23

ESCOLAPIAS / LOS ANGELES LAKERS 27

 

 

PISTA 6

HORARIO

DIVISION F / SOUTHWEST DIVISION

9:30

SAN LORENZO / NEW ORLEANS PELICANS 2

COMPAÑÍA DE MARÍA / HOUSTON ROCKETS 31

10:00

GENERAL ESPARTERO / DALLAS MAVERICKS 12

OBISPO BLANCO NÁJERA / MEMPHIS GRIZZLIES 20

10:30

SAN LORENZO / NEW ORLEANS PELICANS 4

BRETÓN DE LOS HERREROS SAN ANTONIO SPURS 46

11:00

COMPAÑÍA DE MARÍA / HOUSTON ROCKETS 19

OBISPO BLANCO NÁJERA / MEMPHIS GRIZZLIES 7

11:30

GENERAL ESPARTERO / DALLAS MAVERICKS 8

BRETÓN DE LOS HERREROS SAN ANTONIO SPURS 34

12:00

SAN LORENZO / NEW ORLEANS PELICANS 9

OBISPO BLANCO NÁJERA / MEMPHIS GRIZZLIES 25

12:30

COMPAÑÍA DE MARÍA / HOUSTON ROCKETS 23

GENERAL ESPARTERO / DALLAS MAVERICKS 16

13:00

OBISPO BLANCO NÁJERA / MEMPHIS GRIZZLIES 19

BRETÓN DE LOS HERREROS SAN ANTONIO SPURS 31

13:30

SAN LORENZO / NEW ORLEANS PELICANS 12

GENERAL ESPARTERO / DALLAS MAVERICKS 21

14:00

COMPAÑÍA DE MARÍA / HOUSTON ROCKETS 7

BRETÓN DE LOS HERREROS SAN ANTONIO SPURS 21

 

juniornba0510 fd 9423 48847106418 o

 

juniornba0510 fd 9743 48847100648 o

 

La segunda jornada de esta apasionante competición será el próximo sábado 19 de Octubre en el Polideportivo San Millán de Logroño.

Buscador

OFICINA VIRTUAL

bannerovmini

BANNERACTADIGITAL1

Cursos

Curso de entrenador

curso de arbitro

Patrocinadores

logo feb web
feb fundacion

Patronos

gobiernobanner
ayuntamientobanner
escalabanner
ferrerbanner
husabanner
lariojabanner
torrebanner
ociosportbanner
tvrbanner
bannerlardero
bannercdgonzalo
bannercitroen

Acerca de la Federación

La información, y datos de carácter personal aparecidos en esta Web no pueden ser utilizados total o parcialmente sin autorización expresa del administrador de la Web (F.R.B.). Cualquier utilización fraudulenta de la misma podrá ser perseguida judicialmente.

Contacto

  • Presidente:
    • D. FERNANDO VERANO GONZÁLEZ
  • Dirección:
    • Edificio Federaciones - Palacio de los Deportes
    • C/ Moncalvillo, 2-2ª Planta - Oficinas 11 y 12
    • 26007 LOGROÑO
  • Teléfono:
    • 941 200 006
  • Fax:
    • 941 200 011
  • Email Secretaria:
  • Email Presidencia: